2023

Bundesbegegnung 2023

Persussions-Ensemble der Martin-Luther-Schule Rimbach

Vom 15. bis zum 18. Juni 2023 wird in Würzburg die Bundesbegegnung Schulen musizieren stattfinden. Das Percussions-Ensemble der Martin-Luther-Schule Rimbach wird Hessen dort vertreten.

Hier finden Sie einen Infotext, Bilder und noch mehr Bilder.

Nachlese

Regionalbegegnungen 2023

Ein Artikel der HNA über die Regionalbegegnung in Frankenberg

In Biedenkopf haben 450 Schülerinnen und Schülern aus sieben Schulen ein gemeinsames Konzert gestaltet

Orte und Zeiten 2023

Stadt

Fortbildungs-Nummer

Veranstaltungsraum

Adresse

Termin

Uhrzeit

Zahl

Ensembles

Zahl SuS ca.

Koordinator/-in

Vorstandsvertreter/-in

1.

Biedenkopf

 

Stadtkirche Biedenkopf

Do, 11.05.

9:00 Uhr

 

 

 

Frank Rompf

rompf@bmu-hessen.de

Tilman Jerrentrup

2.

Frankenberg

 

Kulturhalle

Geismarer Straße 26

35066 Frankenberg

Fr., 24.02.

09:00 Uhr

10

 

Matthias Müller

mueller@bmu-hessen.de

Gertrud Will

3.

Frankfurt

 

Liebigschule

Kollwitzstraße 3

60488 Frankfurt

Mi., 01.02.

09:00 Uhr

9

320

Katja Schilling

kschilling@bmu-hessen.de

Tilman Jerrentrup

4.

Grünberg

 

Theodor-Koch-Schule

Struppiusstraße 8 - 12, 35305 Grünberg

Fr, 24.02.

09:00 Uhr

9

 

Tilman Jerrentrup

tilman.jerrentrup.xxx@keinSpam.bmu-musik.de

 

 

Thomas Spahn

5.

Hünfeld

 

Wigbertgschule

Jahnstraße 11

36088 Hünfeld

Fr., 03.03.

09:00 Uhr

 

 

Wolfram Hans-Reichardt

hans@bmu-hessen.de

Frauke Preisler

6.

Kassel

 

Heinrich-Schütz-Schule

Freiherr-vom-Stein-

Straße 22

34119 Kassel

 

 

Fr., 17.02.

09:00 Uhr

12

350

Bernd Trusheim

trusheim@bmu-hessen.de

Christiane Vogel

7.

Münster bei Dieburg

Kulturhalle

Friedrich-Ebert-Str. 73

64839 Münster b. Dieburg

 

Fr, 24.02.

09:00 Uhr

8

 

Cornelia Krones

krones@bmu-hessen.de

Katharina Schilling-Sandvoß

8.

Wiesbaden

 

Elly-Heuss-Schule

Platz der Deutschen Einheit 2

65185 Wiesbaden

 

Fr, 24.02.

09:00 Uhr

10

 

Tobias Hahn

hahn@bmu-hessen.de

Tilman Jerrentrup

 

 

 

 

 

 

 

 

Hessen gesamt

 

 

 

 

 

 

Tilman Jerrentrup

tilman.jerrentrup.xxx@keinSpam.bmu-musik.de

 

 

Landeskonzert 2023

mit Ensembles der Regionalbegegnungen

FB-Nr.

Kurhaus Wiesbaden

Kurhausplatz 1

65189 Wiesbaden

 

Do, 01.06.

19:00 Uhr

 

 

Tilman Jerrentrup